已知混凝土配合比几项数值,水泥290㎏, 水灰比=0.65,砂率=36%。 什么牌子的混凝土搅拌机好-欧洲杯买球app
已知m水泥=290㎏/m3, 水灰比=0.65,砂率=36%,,容重m=2450㎏/m3 ,则:
m水=m水泥*0.65=290*0.65=188.5kg/m3
m砂 m石=m-m水泥-m水=2450-290-188.5=1971.5kg/m3
又有:m砂/(m砂 m石)=0.36
求得m砂=709.74kg/m3 m石=1261.76kg/m3
砂含水=(5-4.85)/5=3% 石含水=(5-4.9)/5=2%
m湿砂=709.74*(1 3%)=731.0322 kg/m3
m湿石=1261.76*(1 2%)=1286.9952kg/m3
m实际用水=188.5-709.74*3%-1261.76*2%=141.9726kg/m3
希望对你有帮助。
纠正一下c10混凝土我的配合比手册上没有,因为没有这么低的强度设计。
混凝土标号c15
水泥强度等级 32.5mpa
碎石混凝土
水泥的富余系数 1.08
骨料粒径 20mm
塌落度 55-70mm
每立方米用量
水、水泥、砂、石子
190 、306、652、1212
配合比
水、水泥、砂、石子
0.62、1、2.131、3.961
含砂比率35%
水灰比;0.62
混凝土标号c20
水泥强度等级 32.5mpa
碎石混凝土
水泥的富余系数 1.08
骨料粒径 20mm
塌落度 55-70mm
每立方米用量
水、水泥、砂、石子
190 、380、576、1254
配合比
水、水泥、砂、石子
0.50、1、1.516、3.30
含砂比率31.5%
水灰比;0.50
混凝土标号c30
水泥强度等级 32.5mpa
碎石混凝土
水泥的富余系数 1.08
骨料粒径 20mm
塌落度 55-70mm
每立方米用量
水、水泥、砂、石子
190 、463、524、1223
配合比
水、水泥、砂、石子
0.41、1、1.132、2.641
含砂比率30.0%
水灰比;0.41
如果有需要可以咨询我和我的团队!
康匡敦煌市…… 已知m水泥=290㎏/m3, 水灰比=0.65,砂率=36%,,容重m=2450㎏/m3 ,则:m水=m水泥*0.65=290*0.65=188.5kg/m3m砂 m石=m-m水泥-m水=2450-290-188.5=1971.5kg/m3又有:m砂/(m砂 m石)=0.36求得m砂=709.74kg/m3 m石=...
和宰18076162363______ 已知混凝土配合比几项数值,水泥290㎏,水灰比=0.65,砂率=36%.新拌混凝土的表观密度为2450㎏/m3,试计算每立方米混凝土净用砂子和石子各多少千克... -
康匡敦煌市…… [答案] 已知m水泥=290㎏/m3, 水灰比=0.65,砂率=36%,容重m=2450㎏/m3 ,则:m水=m水泥*0.65=290*0.65=188.5kg/m3m砂 m石=m-m水泥-m水=2450-290-188.5=1971.5kg/m3又有:m砂/(m砂 m石)=0.36求得m砂=709.74kg/m3 m石...
和宰18076162363______ 2、水泥混凝土配合比为1:1.45:3.0,w/c=0.5,已知水泥密度3.00g/cm3,砂、石表观密度分别为2.65 g/cm3、2.70 g/cm3.计算在不使用外加剂下,每立方米混凝土中各种材料的用量是多少?当砂、石含水量分别为5.0%和1.0%时,配制300l混凝土各种 -
康匡敦煌市…… 呵呵,假如混凝土配合比是重量比,也就是说1:1.45:3.0,w/c=0.5都是重量. 换算成体积比则为:1/3:1.45/2.65:3.0/2.7,w/c=1.5(1:1.64:3.33); 假如混凝土配合比是体积比,也就是说1:1.45:3.0,w/c=0.5都是体积. 换算成重量比则为:1*3:1.45*2.65:3.0*2.7,w/c=1/3(1:1.28:2.7); 然后再算300l的用量就欧啦.
和宰18076162363______ c30混凝土配合比 每立方需要多少水泥 -
康匡敦煌市…… c15:水泥强度:32.5mpa 卵石混凝土 水泥富余系数1.00 粗骨料最大粒径20mm 塔罗度35~50mm每立方米用料量:水:180 水泥:310 砂子:645 石子:1225 配合比为:0.58:1:2.081:3.952 砂率34.5% 水灰比:0.58c20:水泥强度:32.5mpa ...
和宰18076162363______ 知道混凝土配合比 水泥:砂子:碎石:水=1:1.38:3.23:0.41 水泥标号425# 怎么计算水泥、砂子、碎石的用量 -
康匡敦煌市…… 一般设计容重可取2450kg每立方米那么水泥用量就是=2450*1/(1 1.38 3.24 0.41)=406 剩下的就简单了 砂子=406*1.38=560 石子=406*3.23=1311 水=406*0.41=166
和宰18076162363______ 已知混凝土的配合比为水泥:砂:石子=1:2.50:4.50,水灰比为0.60,拌合物体积密度为24 -
康匡敦煌市…… 砂施工含水率5% 所以砂 施工用量 2,5*(1 5%)=2.62 . 碎.石 含水率1% 施工用量 4.5*(1 1%)=4.54 . 水 0.6-(2.62-2.5)-(4.54-4.5)=0.52 c 2.5c 4.5c 0.6c=2400 .求得水泥c=279kg 600/1000=0.6 方 一包水泥是50kg 所以也279/600=0.47方 满足要求 施工配合比 279:731:1267:145. 谢谢!~希望对你有用!~
和宰18076162363______ 水泥混凝土配合比计算: -
康匡敦煌市…… 首先计算胶凝材料用量:b=186/0.29=641kg水泥用量=641*(1-11%-15%)=474kg粉煤灰用量=641*11%=71kg矿粉用量=641*15%=96kg假设混凝土每方容重为2400kg,则砂石总量为2400-641-186=1573kg所...
和宰18076162363______ 已知c30混凝土配合比水泥标号42.5级. 水泥28天强度为42.5mpa. 容重2400kg/m3、塑性混凝土的用水量、试配强 -
康匡敦煌市…… 水215:水泥439:砂602:石1140,使用前请做试配,
和宰18076162363______ 知道配合比怎么算水泥用量???? -
康匡敦煌市…… 先算出混凝土用量,用混凝土量乘以配合比中1立方混凝土的水泥含量
和宰18076162363______ 已知混凝土设计配合比为:mc: ms: mg =280:625:1275;w/c=0.62,施工现 -
康匡敦煌市…… 1275*2%=25.5 w实际这:173.6-37mc.5-25.5=110.:625.6w:水用量. 根据砂.石含水率来调整. 砂含水:625*6%=37.5 石含水:280;c=0:mw:mc.6:ms:mg=110:水泥用量 ms:砂用量 mg:石用量 w/.62得出w=173.6 配比