已知混凝土配合比的用量水泥169kg:粉煤灰42kg:砂:863kg:石1012kg:掺合料50:水180:外加剂4.40=换算比例-欧洲杯买球app
2022-11-10m.anhuilife.com
水泥169kg:粉煤灰42kg:砂:863kg:石1012kg:掺合料50:水180:外加剂4.40=1:0.25:5.1:5.99:0.3:1.07:0.026
42.5普通水泥、水灰比0.47、卵石粒径10~30、中粗砂。 每立方混凝土用料:水泥394㎏、水185㎏、砂571㎏、卵石1250㎏。
水泥:粉状水硬性无机胶凝材料。加水搅拌后成浆体,能在空气中硬化或者在水中更好的硬化,并能把砂、石等材料牢固地胶结在一起。cement一词由拉丁文caementum发展而来,是碎石及片石的意思。
拓展资料:
早期石灰与火山灰的混合物与现代的石灰火山灰水泥很相似,用它胶结碎石制成的混凝土,硬化后不但强度较高,而且还能抵抗淡水或含盐水的侵蚀。长期以来,它作为一种重要的胶凝材料,广泛应用于土木建筑、水利、国防等工程。
混凝土强度等级按立方体抗压强度标准值划分。立方体抗压强度标准值系指标准方法制作和养护的边长为150 mm的立方体标准试件,在28 天龄期,用标准试验方法测得的抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值的百分率不超过5%。混凝土强度等级采用符号c与立方体抗压强度标准值(以n/㎜²计)表示。
按照gb50010-2010《混凝土结构设计规范》规定,普通混凝土划分为十四个等级,即:c15,c20,c25,c30,c35,c40,c45,c50,c55,c60,c65,c70,c75,c80。例如,强度等级为c30的混凝土是指30mpa≤fcu<35mpa
影响混凝土强度等级的因素主要与水泥等级和水灰比、 骨料、 龄期、 养护温度和湿度等有关。
参考资料:水泥混凝土配合比—造价通
轩邢冀州市…… 先算出混凝土用量,用混凝土量乘以配合比中1立方混凝土的水泥含量
贲彪19632933637______ 已知混凝土的配合比,怎么求单位体积的各种材料的用量 -
轩邢冀州市…… 看个例题: 已知混凝土的设计配合比为c∶s∶g∶w = 439∶566∶1202∶193,经现场测定砂子的含水率为3%,石子的含水率为1%,则1m3混凝土拌合物的用水量为( )kg .=566*1.0...
贲彪19632933637______ 已知混凝土配合比:水泥250粉灰200砂1065石705水170外加剂10单位(kg) -
轩邢冀州市…… 30升或15升,就是每种原材料重量*0.03或0.015(单位:千克)
贲彪19632933637______ 已知混凝土配合比设计:w/c=0.57,w=190kg,砂率=0.36,表观密度为2.4g/cm³计算每立方混凝土的用量. -
轩邢冀州市…… 每立方混凝土各种材料用量: w=190kg c=190/0.57=333kg s g=2400-333-190=1877kg s=1877*0.36=676kg g=1877-676=1201kg
贲彪19632933637______ 已知水泥的总用量和配合比,怎么算出其他材料的用多少 -
轩邢冀州市…… 配合比出来了那还不好算的,先计算出打了多少方,用水泥总用量除以配合比中的水泥用量就出来方量了,用方量乘以配合比中各材料用量就出来其他材料用量了!
贲彪19632933637______ 水泥混凝土配合比计算: -
轩邢冀州市…… 首先计算胶凝材料用量:b=186/0.29=641kg水泥用量=641*(1-11%-15%)=474kg粉煤灰用量=641*11%=71kg矿粉用量=641*15%=96kg假设混凝土每方容重为2400kg,则砂石总量为2400-641-186=1573kg所...
贲彪19632933637______ 已知混泥土配合比例为1:2.5:3.98,水灰比为0.59,每立方混泥土水泥用量为322kg,现测得施工现场沙子的含水率为5%,石子的含水率为1%,调整后水泥、... -
轩邢冀州市…… [答案] 计算你的配合比后得知每立方配比如下(kg):水=189.98 沙子=805 石子=1281.56 水泥=322 合计总容重=2598.54换算后得知每立方配合比如下(kg):水=134.66 沙子=847.36 石子=1294.52 水泥=322不变.合计总容重=2598.5...
贲彪19632933637______ 知道混凝土配合比 水泥:砂子:碎石:水=1:1.38:3.23:0.41 水泥标号425# 怎么计算水泥、砂子、碎石的用量 -
轩邢冀州市…… 一般设计容重可取2450kg每立方米那么水泥用量就是=2450*1/(1 1.38 3.24 0.41)=406剩下的就简单了砂子=406*1.38=560石子=406*3.23=1311水=406*0.41=166