24墙 37墙 砖的净用量怎么算 那些公式是怎么看的 中国瓷砖十大名牌排名京东-欧洲杯买球app
通常一个平方的24墙就是0.24米的厚的墙,它的体积是1*0.24=0.24立方米,一块标准砖6*12*24厘米的体积=0.06*0.12*0.24=0.001728立方米,则一个平方的24墙所使用的砖量是.24/0.001728=139块,通常都是遵照这个公式来计算的。
扩展资料:
砖出厂质量合格证和试验报告单应与实物之间物证相符。其出厂质量合格证中必须有生产厂家质量检验部门盖章,试验报告单中应有检测单位的相关人员签字、单位盖章。
试验报告单中应有试验编号,以便于与试验室的有关资料查证核实,并应有明确的结论,签字、盖章齐全。对于不合格的试验报告单,应附上双倍试件复试的合格试验报告单或处理报告,并且不合格的试验报告单不得抽撤或毁坏。
使用单位一定要认真核对砖的试验报告单中各项实测数值与规范和设计中技术要求符合与否。
与砖出厂质量合格证和试验报告单相关的施工资料还有施工组织设计、技术交底、洽商记录、施工日志、隐检记录、质量验收记录、竣工图等,因此其合格证、试验报告单等不仅应与实际所用的工程、部位相一致,还应与以上施工资料一一对应相符。
标准砖,就是尺寸是240mm×115mm×53mm的实心标准砖,密度是1800~1900kg/m3 ,一立方米标准砖不含灰缝大概等于684块。
灰砂砖
标准尺寸:240mm×115mm×53mm
空心砖
标准尺寸:240mm*115mm*90mm
240mm*115mm*180mm
240mm*240mm*90mm
180mm*180mm*90mm
参考资料来源:百度百科-标砖砖
参考资料来源:百度百科-砖
1立方37墙成品的含砖量和砂浆量的详解如下(不含损耗,仅是成品含量,损耗需查定额):
标准砖尺寸:240mmx115mmx53mm;
墙厚240 10 115=365mm,其中灰缝10mm;单层的3块砖及灰缝组成一个标准段,
每标准段的计算长度为:240 10=250mm,或115 10 115 10=250mm;
37墙断面的每层砖与灰缝的高度:53 10=63mm.
故=1立方37砖墙共能砌筑1/0.365(平米),
折合单层37墙带灰缝的长度为:(1/0.365)/(0.063)=43.49米
折合标准段=43.49/0.25=173.96(段)
含标准砖=173.96*3=522块
所以:1立方37墙成品含标准砖为522块;
1立方37墙成品含砂浆量=1-522*(0.240*0.115*0.053)=0.236立方.
郑奔高唐县…… 2 4墙 、37墙砖的净用量是这样的: 1,一般经验告诉:24墙每平方米需要128块砖;37 墙每平方米需要192块砖;49 墙每平方米需要256块. 2,.计算公式是这样的: ①24 墙每立方米需...
充哈18729877217______ 当墙为12墙18墙24墙37墙时1立方米的砌体需要多少砖的净用量 -
郑奔高唐县…… 12墙一个平方需要24块标准砖 18墙一个平方需要96块标准砖 24墙一个平方需要128块标准砖 37墙一个平方需要192块标准砖 49墙一个平方需要256块标准砖 计算公式: 单位立方米240墙砖用...
充哈18729877217______ 如何计算砖墙砖的用量? -
郑奔高唐县…… 1、先计算出砖墙的体积a2、如果砖为标准砖(240*115*53)的话:,每立方砖墙用砖量(块)为530块.每立方砖墙用砖量=2k/砖墙厚*(0.24 灰缝宽)*(0.053 灰缝宽) k取值如下...
充哈18729877217______ 怎么计算砖墙的砖数,12墙24墙37墙该怎么算?墙上的马崖茬的砖数又改怎么算?
郑奔高唐县…… 12墙上指一皮砖 水泥度,24是指一皮砖的长度 水泥37墙是指12 24 水泥的厚度 马牙槎这个视情况而定
充哈18729877217______ 37砖墙砌筑砖的用量 -
郑奔高唐县…… 1立方37墙成品的含砖量和砂浆量的详解如下(不含损耗,仅是成品含量,损耗需查定额): 标准砖尺寸:240mmx115mmx53mm; 墙厚240 10 115=365mm,其中灰缝10mm;单...
充哈18729877217______ 砌砖24墙,37墙一平米各使多少灰 -
郑奔高唐县…… 每立方米砌体中砂浆净用量:1-砖的净用量*每块砖的体积
充哈18729877217______ 一立方米的三七墙怎么算砖净用量 -
郑奔高唐县…… 1. 要根据墙的厚度有些差别.下面按240墙算算.每块砖的实际体积是(240*115*53)=0.00146立方米,加砂浆的体积是(0.24)*{(0.053 灰缝0.01)}*{(0.115 灰缝0.01)}=0.00189立方米.那么每立方米墙体用砖是1/0.00189=529块.2. 砂浆用量是1/0.00146=684块.684-529=155块*0.00146=0.226立方米(计算没考虑损耗)
充哈18729877217______ 一立方米用多少标准砖,24墙37墙怎么算?求完整计算过程和解释,谢谢. -
郑奔高唐县…… 1立方米=1*1*1=1³平方就是两个相同的数相乘,举例2²=2*2=4立方就是三个相同的数相乘,举例2³=2*2*2=8求采纳
充哈18729877217______ 24墙.37墙.12墙.180墙.490墙.怎么计算9砖用量. 说简单点.有公式最好, -
郑奔高唐县…… 12墙 每平方64块,24墙 每平方64*2块,37墙 每平方64*3块,180墙 每平方64*15块,490墙 每平方64*40块,
充哈18729877217______ 急、急、急、十万火急!怎么去计算24和37墙体的红砖用量?公式是?
郑奔高唐县…… 240墙用12600砖,370墙用41738砖,水泥大约3吨,沙用大翻斗5车左右应该够了!
相关主题
- 砌24.37墙用砖量怎么算 -
- 墙砖计算公式 - 相关链接: