杯子口直径是20厘米,杯身高40厘米,它的体积是多少毫升?是不是: 3.14×20×40=2512,3.14×100=314,
∵直径是20厘米
∴半径是10厘米
∴杯口面积s=πr²=3.14×10²=3.14×100=314平方厘米
杯子的体积就是杯口面积乘以杯子高度:v=314×40=12560立方厘米=12560毫升
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
体积v=sh=πr²h
所以不对
应该是3.14×(20/2)²×40=12560立方厘米=12560毫升
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!o(∩_∩)o
算杯口面积:
∵直径是20厘米
∴半径是10厘米
∴杯口面积s=πr²=3.14×10²=3.14×100=314平方厘米
杯子的体积就是杯口面积乘以杯子高度:v=314×40=12560立方厘米=12560毫升
答:根据条件外面的体积是πr²h=3.14×4×4×20=1004.8立方厘米,里面的体积是3.14×3×3×18=508.68立方厘米,所以保温层体积是1004.8-508.68=496.12立方厘米。
答:水杯的高度约为15厘米。名词简介:杯子是一种专门盛水的器皿。其主要功能都是用来饮酒或饮茶,一般容积不大。或在古代喝茶的杯子被称为盖碗。基本器型大多是直口或敞口,口沿直径与杯高近乎相等。有平底、圈足或高足。考古...
答:水的体积除以大杯底面积,就是水下降的高度。水的体积等于圆锥体积,也就是(6/2)的平方×π×10×1/3,如果π按3.14算,就是体积为94.2立方厘米,大杯底面积=(20/2)的平方×3.14=314平方厘米,所以下降厘米...
答:直径20厘米的碗有多大如下说明。直径20厘米的碗是平时吃饭的4个碗围成一圆大小,因为我们平时吃饭的碗直径基本上是11厘米左右,所以平时吃饭的4个碗围成一圆个差不多就是20厘米的碗了。另外一个成年人的手掌也差不多是...
答:圆柱底半径:20÷2=10厘米 圆锥体积:3.14×10×10×0.4=125.6立方厘米 圆锥体积=1/3×底面积×高,所以圆锥高:125.6×3÷(3.14×4×4)=376.8÷50.24 =7.5厘米 ...
答:然而,如果是保温杯,其容量大小会有所不同。例如,有的保温杯容量是360毫升,有的是480毫升、500毫升、600毫升等。可以根据个人需要以及使用场景来选择合适的容量。对于茶杯,一般来说,茶杯的杯口直径在7-9厘米之间较为...
答:没办法仅根据水的高度判断杯内有多少毫升的水,同时还要知道杯底的半径或杯子的底面积,通过计算水的体积(底面积乘以高)得出是多少毫升的水。例如:直径上3厘米高约20厘米的水杯能盛多少毫升水?解:3.14×(3÷2)2×...
答:如果按照一般的情况来看,我们可以假设这个杯子为圆柱体,而且底部与口部的直径相同,且高度为5cm。假设此杯口径为6cm,则直径为6,半径为3cm,底面积约为28.27平方厘米。这时,杯子的容积应为28.27×5=141.35立方厘米,...
答:规格 杯口直径9cm,杯底直径5.8cm,杯身高度13.7cm 12oz盎司 : 满杯360ml 规格 杯口直径9cm,杯底直径5.8cm,杯身高度11cm 10oz盎司:满杯300ml 规格 杯口直径9cm,杯底直径6.0cm,杯身高度9.4cm 8oz...
答:杯子半径:20÷2=10(厘米)铁块体积:3.14×10×10×(24.6-24)=188.4(立方厘米)圆锥半径:6÷2=3(厘米)铁块高是:188.4÷(3.14×3×3×1/3)=20(厘米)
19154894930&&杯子口直径是20厘米,杯身高40厘米,它的体积是多少毫升?是不是:314*40=12560对吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 - 》》》[答案] 体积=底面积*高 则 算式为 3.14*10²*40=314*40=12560 你算的是对的.
19154894930&&杯子口直径是20厘米,杯身高40厘米,它的体积是多少毫升?是不是: 》》》 解: 体积=底面积*高 则 算式为 3.14*10²*40=314*40=12560 你算的是对的. 希望对你有帮助
19154894930&&杯子口直径是20厘米,杯身高40厘米,它的体积是多少毫升?是不是: 3.14*20*40=2512,3.14*100=314, - 》》》 先算杯口面积:∵直径是20厘米∴半径是10厘米∴杯口面积s=πr²=3.14*10²=3.14*100=314平方厘米杯子的体积就是杯口面积乘以杯子高度:v=314*40=12560立方厘米=12560毫升很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
19154894930&&王老师将底面半径为20cm、高为35cm的圆柱形容器中的果汁全部倒入如图所示的杯子中,若杯口直径为了20cm杯底直径为10cm,杯高为什么12cm,杯身长13cm,问果汁可以倒满多少杯? 》》》 v圆台=π(r² √rr r²)÷3=500π 20√2π 20²π*35/(500π 20√2π)≈26.5 果汁可以倒满26杯
19154894930&&一个圆柱形杯口直径为20厘米,高20厘米容器中放了棱长为10厘米的正方体,现在打开一个水龙头往容器里注水接上:,5秒钟时正方体刚好完全浸没在水... - 》》》[答案] 5秒钟注进的水的体积:(20/2)*(20/2)*3.14*10-10*10*10=2140立方厘米 (20/2)*(20/2)*3.14*10÷(2140÷5)≈7秒 照这样计算再经过7秒钟水灌满容器. 这可是最先回答的哟.祝进步!
19154894930&&将内径为20厘米深16厘米的圆柱杯子装满水倒入直径16厘米深为20厘米的圆柱玻璃杯中水有多高 - 》》》[答案] 水的体积: 3.14*(20÷2)²*16 =314*16 =5024(立方厘米) 玻璃杯底面积: 3.14*(16÷2)² =3.14*64 =200.96(平方厘米) 水高: 5024÷200.96=25(厘米) 已经超过水杯的高度,所以,玻璃杯中水高就是杯高20厘米
19154894930&&有大小两个圆柱形杯子,它们的高都是20厘米有大,小两只圆柱形杯子,它们的高都是20厘米,当小杯子装满水,大被子了没有水,把小杯子中的水到如大... - 》》》[答案] 大小两个杯子的底面积比=20:12=5:3 所以小杯子装满水,相当于大杯子的3/5 所以当小杯倒满时,大杯子剩余原来的1-3/5=2/5 所以大杯中剩下的水的高度是20*2/5=8厘米
19154894930&&圆柱与圆锥的体积.这个杯子是否能装下2.5升的牛奶?(单位:厘米)【杯子高20厘米,直径是12厘米)把一根6分米的圆柱形钢材平均锯成5段,表面积增加... - 》》》[答案] 这个杯子是否能装下2.5升的牛奶?(单位:厘米)【杯子高20厘米,直径是12厘米) 半径是 12÷2=6(厘米) 容积是 6*6*3.14*20=2260.8(立方厘米)=2.2608(升) 因为2.2608
19154894930&&王老师将底面半径为20厘米、高为35厘米的圆柱形容器中的果汁全部倒入如图所示的杯子中,若杯口直径为 - 》》》 圆柱体积=20x20xπx35=14000π立方厘米 杯子容积=(10x10xπ 5x5xπ)x12/2=750π立方厘米 14000/750=20杯.
19154894930&&用说明方法描写一个杯子,用到打比方和列数字 - 》》》[答案] 奶白色的瓷杯,像一个新生的娃娃,纯净、细腻.杯身高8厘米左右,杯口呈圆形,直径约6厘米,大概有100克重.