电热毯工作时通过的电流应该是多少
答:电流只有a的说法没有瓦的说法!一般电热毯功率100w左右 你可以根据公式p=i²u 来算p是功率,u是电压中国民用电压=220v i 就是电流,一般很小的,根据公司p=i²u 100w=i²220v 那么i²=...
市电经过调温电路的彩虹牌电热毯的电热丝两端是直流还是交流,电压和电 ...
答:大部分电热毯经过调温电路后电热丝两端都是直流。电压: 单臂即半波整流的电压约为220伏的45%即100伏,全波和桥式整流的约为200伏。流过电热丝的电流等于电热丝两端的电压除以电热丝本身的电阻。你提问题的目的可能是想...
答:这个公式中的u应当是“有效值”,从电工书籍中可以查到,这种半波整流电压的有效值=1.57*平均值=1.57*99=156v,所以,这时的功率p=156*156/807=30w。也可以这样理解:半波整流只有一半的电流工作,所以功率是原来的...
答:额定功率,是指用电器正常工作时的功率。它的值为用电器的额定电压,乘以额定电流。若用电器的实际功率大于额定功率,则用电器可能会损坏。若实际功率小于额定功率,则用电器无法正常运行。安全常识:质量差的电热毯在长时间使用...
答:由此看来,电热毯漏电的电流(220v电压情况下)如果直接从人体构成漏电回路,那人体的电阻(一般在几十千欧)远远不能使通过的电流限定在人体能“承受”的安全范围内,所以当电热毯漏电而被人体接触到漏电处的话,是极容易发生...
答:电磁波像水波纹一样像周围辐射,离电磁波源距离越近电磁波的强度越大。电热毯工作时发热线里通过50赫兹的工频电流,这时发热线在电流的作用下发热的同时发生电磁波辐射,据有关资料介绍,电热毯的电磁波辐射强度达190毫高斯。...
答:v=ri=484*0.45=217.8 220吧
答:然后接好电源线,再将缝制好的发热元件和基底布用面罩包缝制后,电热毯就可以使用了。当发热元件通电后,电流通过发热元件产生热量,然后通过控制开关,用户则可以自行调节电热毯温度。
答:家庭电路的电压为220v,因为p=ui=220vx0.5a=110w,所做的w=pt=110wx600s=66000j,所做的功全部转化为热量,q=w=66000j,所以产生的内能也是66000j
答:电热毯有电流声是不正常的,一般电热毯出现问题时才会有声音。如果是电热毯正常工作的话,是不会有异常的声音出现。如出现电流声音的话,首先就可能是内部的线路、零件出现了问题,较为常见的就是接触不良,导致其传导出现问题...
13171919023&&电热毯发热电路电流是多少? - 》》》 根据瓦数来确定 70w的大概在0.3a左右
13171919023&&电热毯接在家庭电路中,通过它的电流是1.2a,问通电5分钟电热毯? 》》》 电热毯是纯电阻q低温=w=uit=220*1.2*5*60=79200j
13171919023&&电热毯是通过电流﹝ ﹞发热的 - 》》》 电流的热效应.
13171919023&&1.有一个电热毯,正常工作时的功率是100w,通过的电流是0.45a,应把它接在电压为多大的电源上才能正常工作?通电0.5h,耗电多少?产生的热量又是多... - 》》》[答案] u=p/i=100/0.45=2000/9(v),w=pt=0.1kw*0.5h=0.05kw.h=1.8*10^4j 2.(1) p=i^2*r=25*44=1100w,u=ir=44*5=220v,(2)w=uit=44*5*3600=792000j 不懂的话再问我哦
13171919023&&电热毯是利用电流的_______工作的 - 》》》[答案] 热效应
13171919023&&李强同学想自制一个电热毯,让它在220v电压下工作.如果使电热丝中通过的电流为0.25安 - 》》》 r=u/i=220v/0.25a=880ωs=880ω/40ω=22m
13171919023&&李强同学想自制一个电热毯,让它在220v电压下工作.如果使电热丝中通过的电流为0.25a,需要截取多长的规格是40ω/m的电阻线. - 》》》[答案] 由i= u r可得,电阻线的电阻: r= u i= 220v 0.25a=880ω, 因电阻线的规格是40ω/m, 所以,需要电阻线的长度l= 880ω 40ω/m=22m. 答:需要截取22m规格是40ω/m的电阻线.
13171919023&&一个电热毯接入照明电路中,通过他的电流为0.5a正常工作10min电流做的功是多少?能产生多少内能 - 》》》 家庭电路的电压为220v,因为p=ui=220vx0.5a=110w,所做的w=pt=110wx600s=66000j,所做的功全部转化为热量,q=w=66000j,所以产生的内能也是66000j
13171919023&&36v电热毯是直流还是交流的 - 》》》 应该是直流的. 电热毯工作原理 220v交流电压经c1.r1限流降压,d1.d2整流,c2滤波,dw稳压后,获得所需要的电压供ic用.
13171919023&&某种电热毯是由内部嵌入一根较长的电阻丝制成的,铭牌如图.(1)正常工作时,通过电阻丝的电流是多少?(结果保留两位小数)(2)若睡前电热毯正常... - 》》》[答案] (1)电热毯正常工作时的电流: i= p u= 80w 220v≈0.36a, 答:正常工作时,通过电阻丝的电流是0.36a. (2)通电时间t=0.5h=1800s, 电流所做的功w=pt=80w*1800s=144000j, 答:半小时内电流做的功是144000j.